ОСАГО как обязательное страхование гражданской ответственности владельца автомобиля

По полису обязательного страхования автогражданской ответственности - ОСАГО - покрывается ответственность лица за ущерб, который может быть причинен другим участникам дорожного движения, то есть людям - пострадавшим собственникам автомобиля. При этом, возмещение вреда потерпевшему будет производить страховая компания в размере и на условиях, предусмотренных в договоре страхования.

Максимальная выплата страховки может составить не более 240 тысяч рублей за возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего. В случае необходимости возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, страховая сумма составит не более 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. По полису ОСАГО сам страхователь возмещения не получит, как было уже сказано выше, по данному полису застрахована его ответственность за причиненный ущерб третьим лицам.

Согласно законодательству РФ, любой автомобилист, эксплуатирующий транспортное средство на территории Российской Федерации, обязан при себе иметь полис ОСАГО, за отсутствие которого инспектор ГИБДД имеет правот наложить на автовладельца штраф в размере от 500 до 800 руб, либо отправить автомобиль на штрафстоянку. При покупке нового авто владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после приобретения права владения им.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes