Почему нельзя хранить шины на балконе

Летний или зимний сезон закончился, пришла пора сменить обувку своему любимому автомобилю. Выбрать подходящую резину в наше время не проблема, а вот как хранить летние шины зимой, также как и зимние летом не в ущерб их долговечности?

Среди многих автомобилистов распространено мнение, что шины без дисков при хранении обязательно нужно ставить вертикально и раз в месяц проворачивать на 90 градусов, меняя точку соприкосновения с поверхностью во избежание деформации. А вот если покрышки смонтированны на диске, то хранить их якобы нужно только в горизонтальном положении, складывая друг на друга в стопу на ровной плоскости и не спуская давления, и раз в месяц переворачивать, чтобы не допустить слеживания на одной стороне.

Сразу же отметем категоричность данных обоих правил: то есть хранить колеса приведенными выше способами конечно можно - никакого вреда вы им таким образом не нанесете, вот только лишних заморочек здесь больше, чем собственно самой пользы. На самом же деле при хранении шин следует учесть всего пару нюансов.

Перво-наперво следует запомнить: ни при каких условиях нельзя подвергать шины попаданию прямых солнечных лучей, поскольку под постоянным воздействием большого количества ультрафиолета резина начинает трескаться. То есть, не нужно складывать шины в открытом виде на балконе, также как и на улице. Гараж или другое закрытое помещение для этого подходит лучше.

Еще одно не менее важное правило: не следует оставлять колеса на автомобиле, который долгое время остается в неподвижном состоянии (например, некоторые автомобилисты не ездят в зимний период), поскольку на шины оказывается статичное давление под весом всего автомобиля, и в пятне контакта с поверхностью металлический корд в покрышке со временем деформируется. Следовательно в месте деформации шина становится более плоской, и так называемая проплешина затем становится причиной вибраций от колес в движении, от чего шины изнашиваются намного быстрее и теряют надлежащие сцепные свойства с дорогой.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes