Новый Volkswagen Passat 2023 года в кузове B9 окажется лифтбеком

Нынешний Volkswagen Passat далеко уже не тот скучный семейный среднеразмерный седан, каким он представлялся еще в предыдущем поколении B7, теперь этот представитель немецкой народной марки выглядит вполне достойно среди прочих автомобилей бизнес-класса, в том числе и премиальных брендов.

Правда, несмотря на стильную внешность и достойные технические показатели, именно в последней генерации модель утратила былую популярность - в первую очередь на самом значимом для себя европейском рынке - да так, что руководство ВАГа еще совсем недавно ставило под сомнение целесообразность выпуска следующего поколения.

Согласно последним сведениям, после продолжительных дебатов разработке нового "Пассата" в кузове B9 был дан зеленый свет, но при этом впервые в своей истории привычный четырехдверный седан транформируется в пятидверный лифтбек по образу соплатформенной Skoda Superb и с каждым годом набирающей популярность схожей по размерам модели Arteon.

Дебют серийного Volkswagen Passat B9 согласно последним сведениям должен состояться в 2023 году, но уже сейчас дизайнерам известного британского издания Autocar удалось представить облик будущей новинки посредством компьютерного рендеринга (см. изображение выше), видимо, на основе неких инсайдерских утечек.

По информации неназванных инсайдеров, работы над стилистикой B9 якобы уже полностью завершены, также модель продолжит выпускаться и в кузове универсал - причем "сарай" возможно даже получит более длинную колесную базу с более широкой колеей ради увеличения внутреннего пространства по сравнению с тем, что может предложить текущая модель. В планах также и модификация Alltrack, предлагающая более высокий клиренс и дополнительный защитный обвес.

В новом кузове Volkswagen Passat B9 будет базироваться на модернизированной версии модульной платформы MQB, предусматривающей использование конструкции как с передним, так и с полным приводом. Интересно, что локальные исполнения "Пассатов", продаваемые на рынках США и Китая, основываются на устаревшем шасси PQ46, имеющим происхождение еще от шестой генерации образца 2005 года.

Что же касается нынешнего "Пассата" B8, то его продажи на нашем российском рынке официально прекращены уже в феврале 2022 года. Тем не менее, местное представительство немецкой марки заверило, что покупатели, уже успевшие сделать заказ, в обязательном порядке получат свои автомобили - производство седанов текущего поколения в Германии будет продолжаться вплоть до лета.

Также уже известно, что концептуально новый Volkswagen Passat 2023 года в кузове лифтбек в отличие от всех своих предшественников будет производиться не у себя на родине, а на словацком предприятии концерна VW на одном конвейере с вышеупомянутой Skoda Superb.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes